14.05.2026 09:00:00
О своём прадеде рассказывает сотрудница Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области Софья Гроссман:
– Мой прадед, капитан Дмитрий Степанович Гавшин (1904 - 7.08.1980) родился на Украине, в городе Одессе.
Был командиром партизанского отряда в районе города Одессы. Почетный гражданин села Осиповка на Одещине. О его героических подвигах рассказывают материалы Одесского музея.
Был награжден Орденом Ленина, Орденом Красной Звезды и медалями за доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков.
После войны работал начальником участка шахты Кондратьевка в Донецкой области.
Гавшин Дмитрий Степанович – автор книги «Под броней родной земли», в которой рассказывал о деятельности советских партизан в Донбассе и Одессе периода 1942-1944 гг. Книга была издана была в 2005 году в городе Донецке.
Мы гордимся нашим дедом и прадедом! Подвиг героев Великой Отечественной войны будет жить в веках!