16.06.2026 07:00:00
Многоквартирные дома Тюмени, расположенные в разных районах областного центра, получили новую систему электроснабжения по программе капитального ремонта.
Специалисты подрядных организаций убрали старую проводку, затем протянули новые силовые и вспомогательные кабели; поставили вводно‑распределительные устройства (ВРУ), распределительные и групповые щиты; заменили освещение на энергосберегающее — поставили фотоакустические светильники.
Свет теперь включается только при необходимости — в тёмное время суток и при появлении звуков (шагов, голосов, хлопов дверей). Это позволяет сократить расход электроэнергии на 50–90 % по сравнению с традиционными светильниками.
– Не только места общего пользования в подъездах, но и технические этажи, подвалы теперь с новой электропроводкой, – подчеркнул представитель одной из подрядных организаций, занимающихся капремонтом систем электроснабжения, производитель работ ООО «СибСпецСтрой» Василий Меринов.
Председатель ЖСК-50 Нина Кулакова рассказала, что одному из домов, где выполнен капитальный ремонт, по адресу Широтная, 21 – уже 37 лет.
– Старая алюминиевая проводка не справлялась с нагрузками, которую оказывает на электросеть бытовая техника (кондиционеры, посудомоечные и стиральные машины и т.д): бывали замыкания, – говорит женщина. –
Теперь всё работает, как надо!
Добавим, по планам на 2026 год, в регионе подлежит капремонту 132 систем электроснабжения.